|
ヒュッテ西岳 |
水俣乗越 |
ヒュッテ大槍 |
槍ヶ岳山荘 |
槍ヶ岳 |
槍ヶ岳山荘 |
|
登り |
7:00 |
8:00 |
10:00 |
12:00 12:30 |
13:00 |
13:30 |
|
|
槍ヶ岳山荘 |
天狗原分岐 |
槍沢ロッジ |
横尾 |
徳沢 |
明神池 |
上高地BT |
下り |
6:00 |
7:30 |
− |
− |
− |
− |
13:00 |
槍ヶ岳
2011年8月12日
天候:晴
2011年8月13日
天候:晴
<今回の遠征>
8/11 8/12
燕岳 ⇒ 槍ヶ岳
横尾から徳沢園を経由して、上高地バスターミナルに、13時に着いた。(下り経過7時間)。
ここから、樹林に入り、赤沢ガラ場を過ぎて、槍沢ロッジに着いた。樹林を下り、小沢を丸木橋で渡る。しだいに、河床を歩くようになり、二ノ俣谷の吊橋にでる。丸太の桟橋を抜け、崩壊地を高巻き小沢を渡り、一ノ俣谷に出た。
次に、高巻きガラ沢、苔むす沢を過ぎて、15mほどの丸太の桟橋を渡ると、横尾に着いた。
槍ヶ岳山荘を、6時出発。東鎌尾根の分岐に出て、右に折れて、斜面をジグザグに急降下していく。左手に殺生ヒュッテの道を分け、下って行くと坊主ノ岩小舎に着く。さらに、東鎌尾根側の道を進んでいく。
右手からの道と合わさり、ジグザグに下って行くと、天狗原分岐に着いた。(下り経過1時間30分)。沢沿いに下り、傾斜が緩やかになり大きく右に回り込み大曲を抜けた。水俣乗越分岐に出て、大きな沢を渡り、ババ平の雪渓を過ぎて、旧槍沢小屋跡の槍沢キャンプ場に着いた。
登り: 5時間00分 下り: 7時間00分 合計 12時間30分
槍ケ岳山荘にテント泊の手続きを済ませて、指定のところにテントを張った。
一段落したので、槍ヶ岳を登ることにした。まず槍ヶ岳山荘の建つ槍の肩から穂先を見ながら登っていった。登りルートは、下部で左に、一度小槍側に出た。小槍側に出たら右上部の鉄ハシゴを目指して登っていった。上部は二つの鉄ハシゴを登り山頂へいく。穂先から東面を眺め、眼下には東鎌尾根と槍沢、後方に常念岳や蝶が岳を望めた。穂先から見た東銀座の山並みはすばらしい。
13時に、槍ヶ岳山頂に着いた。
<前日の移動>
燕岳を登り、ヒユッテ西岳に泊まった。
水俣乗越で左手に槍沢への道を分け、東鎌尾根を槍ヶ岳へと登り返した。まもなく緩やかな登りに変わり、ひょうたん池と呼ばれる小さな枯れ池を左手に見ると、やや広いピークの第一展望台に出た。北鎌尾根を従えた槍ヶ岳が近づき、左手には槍ケ岳や北穂高、右手には天井沢から高瀬湖、燕岳の白い稜線が見えた。 第一展望台を出て、前方のピークに登り着くと第二展望台だ。約5m、17段の鉄ハシゴから短い鎖場を抜け、岩塊をジグザグに急登すると第三展望台。さらに岩尾根を登ると、左手に大きなかぶり岩があらわれた。ハイマツの岩稜を登ってヒュッテ大槍に着いた。
尾根の槍沢側を巻きながら登り、10段の鉄ハシゴを登ると肩まではもう少しだ。槍の穂先の直下をトラバースして、槍の肩に建つ槍ケ岳山荘に、12時に着いた。(経過5時間)。
西岳南西山腹のダケカンバ林を下ると、大下りの悪場にでた。10段の鉄ハシゴを下って、右に回りこみ、切り通しの鎖場から22段、続いて25段の鉄ハシゴを下って行った。約6mの鎖場を左手にトラバースし、危ない岩の鎖場から滑りやすい砂礫の道を小鞍部へ下った。両側が深く切れ落ちる小ピークを越え、7段の鉄ハシゴを過ぎると水俣乗越に着いた。(経過1時間)。
【日本百名山から】
天空を鋭く突いてそびえたつ姿は、まさに槍。北アルプス南部に位置する槍ヶ岳は、日本アルプスの象徴的存在である。日本第5位の高さを誇る。槍ヶ岳は、播隆上人によって開山され、1878年日本アルプスの命名者で、英国人技師ゴーランドの登頂よって幕開けとなる。槍ヶ岳に達する一般コースは、険路の北尾根を除き、三方へ延びる稜線と、上高地から槍沢、新穂高温泉からの飛騨沢に開かれている。いずれもロングコースで、2泊3日以上が一般的だ。