|
北沢峠 |
大滝ノ頭 |
馬ノ背 ヒュッテ |
分岐 |
仙丈小屋 |
登る |
13:00 |
14:00 |
14:51 |
|
|
|
仙丈小屋 |
仙丈ケ岳 |
小仙丈ケ岳 |
大滝ノ頭 |
北沢峠 |
下り |
4:00 |
5:10 5:45 |
6:25 |
7:00 |
7:30 |
登り: 3時間40分 下り: 1時間45分 合計 5時間25分
仙丈ケ岳
2007年9月20日
天候:晴
2007年9月21日
天候:快晴
<今回の遠征>
9/20 9/21
仙丈ケ岳 ⇒ 甲斐駒ケ岳
それから、さらに進み、3033m仙丈ケ岳山頂に、5時10分に到着した。(経過1時間10分)。 快晴のため、山頂から北岳をはじめ、鳳凰三山、甲斐駒ケ岳、鋸岳、中央アルプスなど山々を見渡せた。すばらしい。御来光も撮った。朝日の山々も写した。
下山は、東にのびる小仙丈尾根を通り,ハイマツの尾根を下って行く。岩場らしいところを登り、小仙丈ケ岳に、6時25分着いた。(下り経過40分)。
ハイマツ帯を下って、樹林帯に入り五合目に着き、7時50分に北沢峠に到着した。(下り経過1時間45分)。
、 馬ノ背ヒュッテを、4時に出発した。 ダテカンバ帯の斜面をたどりいくと、前方に藪沢カール頂上部に抱いた仙丈ケ岳が眺められた。 仙丈小屋に、5時20分に到着した。
<本日の移動>
大宮駅からJRに乗り、南浦和、西国分寺、高尾を経由して、甲府駅で下車した。そこから、山梨交通バスに乗り広河原で、また南アルプス市営バスに乗り換え、北沢峠で降りた。
標高2030m北沢峠を、13時に出発し、登山口から二合目を経由し、大滝頭の五合目に着いた。(経過1時間)。
五合目から藪沢小屋を経て、14時51分馬ノ背ヒュッテに到着した。(経過1時間51分)。 ウッディな立派な小屋である。今日の宿泊所だ。
【日本百名山から】
南アルプス北部にそびえる仙丈ケ岳は、北に甲斐駒ケ岳、南に北岳と、相対するふたつの鋭峰とは対照的に、3つのカールを抱いて、ゆったりと横たわっている。その山容から、南アルプスの女王の愛称で親しまれている。登山コースは、北沢峠が一般的で、薮沢コースか小千丈尾根コースを結んで周回することが出来る。