到着の横瀬駅
下山途中の一の鳥居
シラジクボ
ちょっとした山頂の小持山
小持山山頂
小持山への途中からの景色
小持山への途中からの大持山
小持山への登山道
<帰路の移動>
横瀬から西武秩父線に乗り、東飯能で下車した。東飯能から八高線に乗り、高麗川、川越で乗り換え、指扇で降りた。
|
名郷 |
妻坂峠 |
妻坂峠分岐 |
大持山 |
小持山 |
登り |
7:50 |
9:17 |
10:37 |
10:50 |
11:37 |
|
小持山 |
シラジクボ |
横瀬駅 |
|
|
下り |
11:37 |
12:17 |
14:35 |
|
|
登り: 3時間47分 下り: 2時間58分 合計 6時間45分
妻坂峠分岐から1
妻坂峠分岐
妻坂峠分岐から2
尾根をいく生川の人
幅広い尾根道
大持山山頂
これから登る尾根道
一人ぽっちの地蔵尊
妻坂峠
大持山山頂の全景
これから登っていく登山道
林道終点
山頂から僅かに見える景色
キャンプ場の人々
登山届提出ポスト
<注意点>
<全体的な感想>
大持山
第1に、妻坂峠手前、林道終点から峠までの急坂は、木の根と小石混じりの滑りやすい登山道なので注意してください。
第2に、妻坂峠から大持山までについて・・・
幅広い尾根道で気持の良い登山道だが、初めては、木の根と小石混じりの滑りやすいので、注意して少しずつ登って下さい。この尾根は延々と続くので、休みながら少しずつ登って下さい。
<今回の遠征>
7/31
大持山 ⇒ 小持山
第1に、大持山は、武甲山から南にすぐ延びる尾根に並ぶ山である。この前は、妻坂峠から、東に向かい武川岳、二子山を登った。今回は、楽しみに西に向かい大持山に向かった。この妻坂峠から大持山のコースが素晴らしい。すぐに急坂となり、木の根や小石混じりで登りにくいが、この尾根は幅が広くて、この登山道が延々と続く。この中を進んでいくのは、気持ちよく素晴らしい。この辺の山には、この様な雰囲気の所はない。
第2に、このコースは、約7時間と長いコースなので、スタートを早くして、午後の初めてには、下山したい。私は東飯能から国際興業バスで一番早いバスに乗り、名郷バス停を8時前にスタートして、シラジクボ12時頃下山。そこから、武甲山ふもとの石灰工業の脇を通り、大型バスに注意しながら3時間ほど歩き、横瀬駅に到着した。
2018年7月31日
天候:曇のち晴
<本日の移動>
指扇からJR川越線に乗り、川越で八高線に乗り換え、東飯能で降りた。東飯能駅から国際興業バスに乗り、名郷で降りた。
スタートの名郷バス停
この高妻峠分岐を右折して登っていくと大持山山頂に着いた(登り経過3時間0分)。林の中の山頂で、西側がわずかに開けて奥武蔵の山々が見えた。山頂から更に、北に向かって尾根道を辿っていった。やがて尾根のアップダウンがあり、尾根筋からの展望は良くない。途中、露岩上に出ると素晴らしい展望が開けた。小持山山頂に着いた(登り経過3時間47分)。ここは尾根の一角といった山頂であった。小持山から30分ほどでシラジクボに着いた(下り経過時間40分)。シラジクボから生川基点ハイキングコースを通り一の鳥居に着いた。一の鳥居から石灰工業の加工場の脇を、大型トラックに注意して横瀬駅に着いた(下り経過2時間58分)。
名郷バス停横手の橋を渡り、白沢入の流れに沿う車道を進んでいった。キャンプ場を過ぎた先の大場戸橋で車道は二分している。ここで右の山中入りに沿う道を進んでいった。車道の終点から指導標に従い登山道に入っていき、細い流れとなった沢沿いに樹林の中を登っていった。道がジグザグ切るようになり妻坂峠に着いた(登り経過1時間27分)。石地蔵がひっそりと立っていた。峠から北へ向かえば武甲山の生川へ。東は武川岳へ。大持山の稜線に通じる道は西に登っていった。はじめはゆったりとした登りだが、進むにつれて急坂となった。展望のない林の中を登っていくと、右に持山寺跡に向かう道を分ける。急坂が終わり、ピークを越えて小さく下るあたりから、この前に登った武川岳が見えた。やがて右手側がカラマツの植林となり、大持山に続く稜線に出た。ここが妻坂峠分岐だ(登り経過2時間47分)。
【日本遊名山から】 大持山、小持山
大持山、小持山は武甲山から南に延びる尾根に並ぶ山である。奥武蔵の山々の中では標高が高く、自然も良く保たれており、静かな山歩きが楽しめる。